КОНСУЛЬТАЦИИ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

"Музыка и подготовка ко сну"

(февраль 2018)

"Музыкально-эстетическое воспитание в семье"

(июнь 2017)

"Оживающие игрушки"

(май 2017)

"Дети в мире музыки природы"

(апрель 2017)

Консультация для педагогов

"Значение музыкально- дидактических игр

в развитии детей дошкольного возраста"

(январь 2017)

Сказкишумелки ( май 2016)

«Формы сотрудничества музыкального руководителя и воспитателя ДОО в направлении музыкального развития дошкольников». ( апрель 2016г.)

Консультация Котиной В.А. для воспитателей

Проблема педагогического взаимодействия воспитателя и музыкального руководителя в ДОУ – одна из важных: от ее решения зависит успешность процесса музыкального развития дошкольников

Музыка в режиме дня детского сада ( март 2016)

КОНСУЛЬТАЦИЯ КОТИНОЙ В.А. ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ

Важнейшей задачей музыкального развития ребёнка дошкольного возраста является познание

окружающего миравнутреннегопространства человека и взаимоотношений людей с помощью музыки

Сама музыка становится одним из средств общения дошкольника с социумом

"Праздничные утренники" ( февраль 2016г.)

Консультация музыкального руководителя для педагогов ДОУ

Праздничные утренники занимают особое место в системе эстетического воспитания в детском саду. Они соединяют в себе как средства воздействия различные виды искусства и художественной деятельности.

"Музыка одно из средств физического развития" (январь 2016г.)

Музыка всегда претендовала на особую роль в обществе. Ещё древние знали, что искусство обладает лечебным эффектом....

«Нравственно – патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки».

( декабрь 2015)

Невозможно переоценить роль музыки в нравственно-патриотическом воспитании дошкольниковЯрко выплеснуть свои эмоциивыразить свое любовное отношение к тому уголку Родины, в котором он живет, ребенку помогает обстановка праздников и развлечений.

Кроха и музыка  (ноябрь 2015)

Вы наверняка замечали, что большинство маленьких детишек очень  любят слушать музыку.  И мысмотря на них, часто задаем себе вопрос

«Музыка в общении с ребенком» (октябрь 2015)

Не обязательно иметь музыкальное образование, чтобы регулярно отправляться с вашим ребенком в удивительный мир гармонии звуков.Создайте домашнюю фонотеку из записей классики, детских песенок, музыки из мультфильмов, плясовых, маршевых мелодий и др

«Музыкальные игры в семье»( сентябрь 2015)

Я хотела бы предложить Вам небольшую подборку музыкальных игр. Они очень просты и не требуют специальной подготовки, поэтому в эти игры вы можете играть со своими детьми дома, на семейных праздниках, по дороге в детский  сад

«О музыкальном развитии ребенка» — консультация для родителей

Часто родители задают вопрос: «Каждого ли ребёнка нужно учить музыке?». На этот счёт у прогрессивной музыкальной педагогики нет разногласий. Учить музыке надо всех детей без исключения.

ВИДЫ И ФОРМЫ ЛЕТНИХ

МУЗЫКАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕННИЙ

В ДЕТСКОМ САДУ

В детском саду проводятся разнообразные развлечения. Виды их зависят от характера участия в них детей, с одной стороны, это развлечения, где дети выступают в роли слушателей или зрителей; такие развлечения обычно готовятся и проводятся взрослыми. Сценарий, как правило, включает более сложный репертуар. Содержание чаще всего носит познавательный характер.

МУЗЫКАЛЬНЫЕ НЕТРАДИЦИОННЫЕ  ЗАНЯТИЯ

И РАЗВЛЕЧЕНИЯ  В  ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

Подготовка и проведение нетрадиционных, музыкальных занятий и развлечений в летний период в детском саду  - это возможность актуализировать потенциал и воспитателя и ребёнка. Сама организация не трудна и отличается не только внешними, процессуальными средствами активизации творческой деятельности, но и глубинными процессами обращения к личностным качествам ребёнка: самостоятельности, коммуникабельности, субъектности, креативности.

МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СЛУШАНИЮ

В настоящее время дошкольному развитию детей уделяется очень большое внимание. Сколько всевозможных кружков и секций, студий и развивающих занятий! И все они призваны реализовать основную задачу - как можно лучше подготовить малыша к школе. Внимание педагогов и родителей в основном направлено на развитие интеллекта и речи ребенка, умению "быть своим" среди сверстников.