"Белая книга зимы"

18 декабря 2016г. в нашем структурном подразделении прошел открытый показ интегрированной образовательной деятельности "Белая книга зимы". На котором показали свое мастерство специалисты ДОО. Учитель-логопедГолик О.В., музыкальный руководитель - Котина В.А., инструктор по ФК - Кольбина О.В., педагог-психолог - Мазурина Е.В., воспитатель подготовительной группы компенсирующей направленности Каменева Г.Ю.

Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие,познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие.

Цель: решение комплекса коррекционно-развивающих задач посредством взаимодействия специалистов, работающих с детьми с общим нарушением речи.

Задачи:

·         Коррекционно-образовательные: закрепление представлений о зиме и ее приметах; уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Зима»; совершенствование грамматического строя речи;

·         Коррекционно-развивающие: развитие длительного плавного выдоха; зрительного и слухового внимания, мышления, связной речи; артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением; развитие тактильных ощущений, творческого воображения.

·         Коррекционно-воспитательные: формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Пояснительная записка:

Дети с нарушением речи, как показывает практика, неуверенны в движениях, у них плохо развито чувство ритма, координация движений. Поэтому эффективной формой взаимодействия специалистов в работе с детьми являются интегрированная коррекционно-развивающие образовательная деятельность. Данный вид образовательной деятельности  помогает педагогам не только ближе познакомиться с методами и приёмами работы друг друга, но и вызывает большой интерес у детей. Образовательная деятельность подчинена одной теме и являются итогом работы педагогов за месяц.